Командировки

КАК ВЫПЛАТИТЬ СУТОЧНЫЕ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА ИХ ВОЗМЕЩЕНИЯ В ПЕРИОД КОМАНДИРОВКИ?

Опубликовано

Работник организации (г. Минск) в соответствии с приказом нанимателя был отправлен в командировку в г. Брест на период с 21 по 26 марта 2019 г. Ему был выдан аванс на командировочные расходы в размере 42 руб. (6 суток × 7 руб.). Другие расходы (на проезд и проживание) оплачены в безналичном порядке.

Необходимо ли производить перерасчет суточных в связи со вступлением в силу Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее Положение № 176 и Постановление № 176 соответственно)?

 

До 23 марта 2019 г. постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» был установлен размер возмещения расходов за проживание вне места жительства (пребывания) для покрытия дополнительных расходов (суточных) при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, равный 7 руб. в сутки.

 

Справочно.

При однодневных командировках размер суточных составлял 3,5 руб.

 

С 23 марта 2019 г. размер суточных, возмещаемых при командировках в пределах Республики Беларусь, составляет 9 руб. в сутки (п. 20 Положения № 176, приложение 1 к Положению № 176).

В соответствии с разъяснением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, опубликованном на официальном сайте (http://mintrud.gov.by/ru/news_ru/view/-o-porjadke-i-razmerax-vozmeschenija-rasxodov-garantijax-i-kompensatsijax-pri-sluzhebnyx-komandirovkax-_3169) Постановление № 176 вступает в силу с 23 марта 2019 г. и распространяет свое действие на отношения возникшие с 23 марта 2019 г. (т.е. в отношении работников, направленных в служебные командировки, начиная с 23 марта 2019 г.).

Согласно п. 2 Постановления № 176 Министерство труда и социальной защиты уполномочено давать разъяснения по применению норм Положения № 176.

Следовательно, при командировании с 21 марта 2019 г. выплаченные работнику в качестве аванса суточные за дни командировки с 23 по 26 марта не пересчитываются.

 

Обратите внимание!

С 23 марта 2019 г. при любых однодневных командировках суточные составляют 100 % установленных Положением № 176 размеров, т. е. 9 руб. в сутки.