Ведение учёта, налогообложение

Платить или не платить подоходный налог с иностранной безвозмездной помощи?

Опубликовано

В новом совместном письме Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.09.2017 № 03/4533/3-2-7/5530 «О налогообложении доходов в натуральной форме, получаемых из средств иностранной безвозмездной помощи» разъясняется следующее:

Доходы, получаемые физическими лицами в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), приобретенных (оплаченных) юридическими лицами Республики Беларусь за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, подлежат освобождению от подоходного налога на основании подп. 1.42 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь при одновременном соблюдении следующих условий:

  • в удостоверении о регистрации ИБП указана налоговая льгота, предоставленная Главой государства в виде освобождения ИБП от подоходного налога;
  • товары (работы, услуги) переданы (выполнены, оказаны) физическим лицам в соответствии с планом целевого использования (распределения) ИБП.

Ознакомится с письмом можно по ссылке: http://www.nalog.gov.by/uploads/documents/Sovmestnoe-pismo.pdf

 Напомним, что ранее на сайте МНС было опубликовано разъяснение о порядке обложения подоходным налогом имущества, приобретаемого за счет средств иностранной безвозмездной помощи (ИБП), в соответствии с которым товары (работы, услуги), приобретенные из средств ИБП, не освобождались от обложения подоходным налогом.

Исключением являлось оказание благотворительными организациями безвозмездной помощи гражданам собственными силами (например, в виде уборки их жилых помещений) без привлечения сторонних организаций и физических лиц. Согласно разъяснению в этом случае дохода, подлежащего обложению подоходным налогом, не возникало.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.