Ведение учёта, налогообложение

КАК ЗАКРЕПИТЬ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ПРЕМИЙ ДЕКРЕТНИЦАМ?

Опубликовано

В организации числятся работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Обязан ли наниматель выплачивать им премии и оказывать материальную помощь к праздникам? В каких документах можно закрепить порядок их выплаты?

 Выплата премий и материальной помощи работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, производиться на основании решения нанимателя и не является его обязанностью.

К сведению.

В отдельных случаях нормативными правовыми актами может быть установлена обязанность нанимателя по оказанию материальной помощи, например выплата материальной помощи:

  • молодым специалистам, прибывшим на работу после окончания учебного заведения;
  • лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы.

В соответствии с пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 7 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) дополнительные трудовые и иные гарантии для работников предусматриваются в:

  • трудовых договорах;
  • коллективных договорах, соглашениях;
  • иных локальных нормативных правовых актах (положении об оплате труда, положении о премировании, положении об оказании материальной помощи приказах, распоряжениях руководителя организации и др.).

Справочно.

Перечень локальных нормативных правовых актов содержится в абз. 3 ч. 1 ст. 1 ТК и является открытым.

Таким образом, порядок выплаты премий и материальной помощи работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, может быть закреплен в локальном нормативном правовом акте организации, в т.ч. в приказе нанимателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.