Ведение учёта, налогообложение

НАДО ЛИ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ?

Опубликовано

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и ей выплачивается пособие на второго ребенка в полном размере. 24 сентября 2017 г. старшему сыну исполняется 18 лет.

Изменяется ли размер пособия в этом случае и с какого периода?

 Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет установлены в пункте 2 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 30.06.2017; далее — Закон № 7-З).

Так, пособие назначается:

  • на первого ребенка — в размере 35% среднемесячной заработной платы работников в республике за определенный квартал (СЗП);
  • второго и последующих детей — 40% СЗП;
  • ребенка-инвалида — 45% СЗП.

Согласно п. 7 ст. 13 Закона № 7-З при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы.

В пункте 26 ст. 13 Закона № 7-З предусмотрен пересмотр размера пособия на младшего ребенка в случае, если до достижения им возраста 3 лет изменяется количество детей, воспитываемых в семье. При этом при определении размера пособия первым ребенком является старший по возрасту ребенок.

Данная норма применяется и в случае, когда в семье, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 18 лет, изменяется количество несовершеннолетних детей, например, если старший ребенок из двоих детей достигнет возраста 18 лет.

Согласно подп. 2.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (ред. от 04.07.2017) для назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет заявителем представляется свидетельство о рождении ребенка, а при воспитании в семье двоих и более несовершеннолетних детей представляется не менее двух свидетельств о рождении.

На основании предоставленных свидетельств о рождении двоих детей комиссия по назначению пособий определяет периоды, на которые пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 40% СЗП и в размере 35% СЗП.

Обратите внимание!

Период, за который назначено пособие и соответствующий этому периоду размер пособия, указываются в протоколе заседания комиссии.

В рассматриваемой ситуации, поскольку старшему ребенку 24 сентября 2017 исполняется 18 лет, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на младшего ребенка назначается в следующем порядке:

  • на период до 24 сентября 2017 г. включительно — в размере 40% среднемесячной заработной платы;
  • с 25 сентября 2017 г. по дату исполнения ребенку 3 лет включительно — в размере 35% среднемесячной заработной платы.

Работница организации, работающая на условиях полного рабочего времени, получает пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в половинном размере. С 20 августа 2017 г. работница оформляет отпуск по беременности и родам (второй ребенок). Иной занятости работница не имеет.

В каком размере необходимо выплачивать ей пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в этот период?

 Если лицо, имеющее право пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и фактически осуществляющее уход, работает на условиях полного рабочего времени, то пособие назначается и выплачивается ему в размере 50 % от размера, установленного пунктом 2 ст. 13 Закона № 7-З (подп. 3.1 ст. 13 Закона № 7-З).

Вместе с тем согласно п. 6 ст. 13 Закона № 7-З если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере.

Исключение составляют случаи, когда получатель таких государственных пособий в период, за который выплачено пособие по беременности и родам, осуществляет деятельность на условиях, указанных в п. 3. ст. 13 Закона № 7-З

Таким образом, в рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (уход за первым ребенком в возрасте до 3 лет) с 20 августа 2017 г. и по день окончания отпуска по беременности и родам выплачивается в размере 100% от установленного законодательством.

 Обратите внимание!

Если в семье, в которой воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, родился второй ребенок, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет второму ребенку назначается в размере 40 % от СЗП. При этом на первого ребенка размер данного пособия не пересматривается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.