Учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах упрощается
Указом от 31.08.2017 № 311 «О бухгалтерском учете в крестьянских (фермерских) хозяйствах» в крестьянских (фермерских) хозяйствах, являющихся плательщиками единого налога, разрешат c 1 января 2018 года вести бухгалтерский учет, связанный с производством сельскохозяйственной продукции, в книге учета доходов и расходов. Правом лично вести книгу наделяется глава хозяйства, даже если у него нет бухгалтерского образования и опыта.
Для этого необходимо соблюсти только 2 условия:
- средняя численность работников должна быть не более 15 человек,
- выручка – не более 110 тыс. базовых величин (в настоящее время это 2,53 млн. рублей).
Ознакомится с Указом № 311 можно по следующей ссылке: http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P31700311&p1=1
Порядок представления электронных документов для госрегистрации изменен
Постановлением Совета Министров от 28.08.2017 № 655 внесены изменения в:
- Инструкцию о порядке представления юридическими и физическими лицами электронных документов для государственной регистрации субъектов хозяйствования и их рассмотрения регистрирующим органом;
- Инструкцию о порядке размещения и опубликования сведений о нахождении юридического лица (индивидуального предпринимателя) в процессе ликвидации (прекращения деятельности).
Предусмотрена возможность представления электронных документов в регистрирующий орган нотариусом посредством веб-портала.
Нотариусом представляются электронные документы для:
- государственной регистрации юридического лица или ИП;
- изменений и (или) дополнений, вносимых в устав юридического лица (учредительный договор);
- изменений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации ИП.
Также детализирован порядок действий уполномоченного сотрудника регистрирующего органа при государственной регистрации субъекта хозяйствования.
Постановление № 655 вступило в силу с 03.09.2017 г. Ознакомится с ним можно по ссылке: http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C21700655&p1=1