Касса и расчёты

КАК ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОТ РАБОТНИКА?

Опубликовано

Каким документом необходимо оформить прием наличных денег от работника в случае возврата им:

  • неизрасходованного аванса на командировку;
  • излишне выплаченных в результате счетной ошибки сумм заработной платы?

Согласно ч. 2 и 4 п. 41 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее — Инструкция № 107), неизрасходованная сумма аванса на командировку возвращается посредством внесения наличных денежных средств в кассу организации либо осуществления банковского перевода на счет организации, за исключением случаев, установленных в п. 1 ч. 2 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

В соответствии с ч. 3 ст. 107 ТК заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т. ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

По договоренности между нанимателем и работником излишне полученная сумма может быть возвращена путем внесения ее в кассу организации.

В обоих случаях для приема наличных белорусских рублей от работника применяется приходный кассовый ордер (далее — ПКО) (п. 25 Инструкции № 107).

Квитанция о приеме наличных денежных средств, форма которой утверждена постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34 (в ред. от 24.06.2016), оформляется в тех случаях, когда наличные деньги (в т. ч. авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) принимаются при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. При приеме наличных денег от работника в кассу организации данный документ не применяется.

Обратите внимание!

С 1 октября 2017 г. ПКО не являются бланками документов с определенной степенью защиты. С этой даты к бланкам ПКО не предъявляются особые требования по приобретению, учету и списанию.

При оформлении на компьютере их можно выводить на печать на обычный лист бумаги, а для ручного заполнения бланки ПКО можно заказать в типографии. Вместе с тем они должны соблюдать утвержденную форму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.