Ведение учёта, налогообложение

КАК ИСЧИСЛИТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА В ЯНВАРЕ 2018 ГОДА?

Опубликовано

Работник организации (место основной работы) был уволен 10 января 2018 г. Ему были начислены:

  • заработная плата: за декабрь 2017 г. — в сумме 800 руб., за январь 2018 г. — в сумме 170 руб.;
  • компенсация за неиспользованный отпуск в размере 530 руб.

Работник имеет двух детей в возрасте до 18 лет. Также у него есть жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как следовало рассчитывать подоходный налог, если на дату увольнения не был известен размер стандартных налоговых вычетов, применяемый в 2018 г.?

В рассматриваемой ситуации при расчете подоходного налога необходимо было применить размеры вычетов и льгот, установленные Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК) и действовавшие в 2017 г.

Так, согласно ч. 7 подп. 1.2 ст. 164 НК в том случае, если родители имеют двух и более детей в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется им в размере 52 руб. в месяц на каждого ребенка.

Поскольку работник организации имеет двух детей в возрасте до 18 лет, то он имеет право применить стандартным налоговым вычетом в размере 104 руб. в месяц (52 × 2).

Согласно ч. 1 подп. 1.2 ст. 164 НК размер стандартного налогового вычета на иждивенца (супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) составляет 27 руб. в месяц.

Следовательно, общая величина стандартных налоговых вычетов, которые предоставляются работнику на детей и супругу, равна 131 руб. в месяц (104 + 27).

Сумма исчисленного подоходного налога составляет: за декабрь 2017 г. — 86,97 руб. ((800 – 131) × 13 %); за январь 2018 г. (с заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск) — 73,97 руб. (((170 + 530) – 131) × 13 %).

Итого исчисленная на момент увольнения сумма подоходного налога равна 160,94 руб. (86,97 + 73,97).

Вместе с тем Указом Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее — Указ № 29) проиндексированы размеры налоговых вычетов и предельные размеры доходов, освобождаемых от налогообложения подоходным налогом.

Размер стандартного налогового вычета, установленного ч. 1 подп. 1.2 ст. 164 НК, увеличился с 27 до 30 руб., ч. 7 подп. 1.2 ст. 164 НК, — с 52 до 57 руб.

Указ № 29 вступил в силу после его официального опубликования (26 января 2018 г.) и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 г. Исключение составляют нормы, устанавливающие ставки акцизов и новый порядок информирования дебиторов плательщика. Они вступили в силу с 1 февраля 2018 г.

Следовательно, подоходный налог, исчисленный с суммы заработной платы за январь 2018 г. и компенсации за неиспользованный отпуск, необходимо пересчитать с учетом новых размеров вычетов. Сумма подоходного налога, исчисленного с заработной платы за декабрь 2017 г., не пересчитывается.

Общая величина стандартных налоговых вычетов, которые предоставляются работнику на детей и супругу, с учетом норм Указа № 29 будет равна 144 руб. в месяц (57 × 2 + 30).

Сумма подоходного налога, исчисленного с суммы заработной платы за январь 2018 г. и компенсации за неиспользованный отпуск, должна была составить 72,28 руб. (((170 + 530) – 144) × 13 %). Излишне удержан при увольнении подоходный налог в сумме 1,69 руб. (73,97 – 72,28).

В соответствии с п. 3 ст. 181 НК излишне удержанные суммы подоходного налога могут быть возвращены уволенному работнику.

Возврат таких сумм производится организацией — налоговым агентом за счет общей суммы подоходного налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и перечислению в бюджет, или за счет собственных средств с последующим возмещением этих расходов.

Возврат также может осуществить налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента. В этом случае физическое лицо подает соответствующее заявление, а налоговый орган истребует у организации документы, подтверждающие факт излишнего удержания и перечисления в бюджет подоходного налога. После их получения производится возврат физическому лицу излишне удержанной суммы подоходного налога.

Обратите внимание!

Налоговый орган должен осуществить возврат плательщику сумм излишне удержанного налога не позднее одного месяца со дня подачи им заявления.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.