Ведение учёта, налогообложение

Обучение и налогообложение

Опубликовано

Нас часто спрашивают: облагается ли стоимость обучения подоходным налогом и обязательными страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах?

Разъясним этот вопрос:

Мы работаем по трехстороннему договору об образовании. В качестве документа, подтверждающего освоение содержания образовательной программы, слушателям выдается справка об обучении установленного образца. Наша организация не относится к учреждениям образования Республики Беларусь, но вправе осуществлять такую деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и Положением об обучающих курсах дополнительного образования взрослых, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954.

В подп. 2.14 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) прямо установлено, что понесенные нанимателем расходы в размере стоимости обучения при переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке, обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой нанимателем деятельностью, оплаченных за счет организации или индивидуального предпринимателя, являющихся местом их основной работы, не признаются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц.

 Обратите внимание: если организация, оплатившая обучение, не является для работника местом его основной работы, то стоимость его обучения облагается подоходным налогом. При этом можно применить льготу, установленную подп. 1.19 ст. 163 НК, согласно которой доходы совместителей, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, освобождаются от налогообложения в течение календарного года в размере 111 руб.

Что касается обязательных страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах, то в Перечень выплат, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 в пункт 4 включена следующая позиция:

суммы средств работодателя, направленные на обучение работников, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке, обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью.

Таким образом, если обучение работников в нашей компании связаны с осуществляемой работодателем деятельностью, то на стоимость такого обучения страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются. При этом не имеет значения, обучение какого работника оплачивается: работающего по совместительству или по основному месту работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.