Ведение учёта, налогообложение

Учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы на проведение профессионального праздника, тимбилдинга?

Опубликовано

Термины и определения

Командообразование или тимбилдинг (англ. Team building — построение команды) – мероприятия, проводимые для создания и повышения эффективности работы команды.

В соответствии с нормами подп. 1.7-1 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при налогообложении не учитываются расходы на питание, организацию досуга, отдыха, в том числе при проведении рекламных акций, конференций, семинаров, переговоров, учебы и других аналогичных мероприятий.

Исключения составляют случаи, когда такие расходы:

  • относятся к представительским;
  • связаны с обеспечением питанием отдельных категорий физических лиц в случаях, предусмотренных законодательством;
  • включены в стоимость указанных выше мероприятий и оплачиваются их участниками.

При этом согласно п. 1 ст. 130 НК расходы можно включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, если они отсутствуют в статье 131 НК и связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

Следовательно, при налогообложении прибыли можно учесть экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с проведением мероприятия по командообразованию (например, аренда зала, оплата услуг бизнес-тренеров и т.п.) (п. 1 ст. 130 НК). Расходы по организации питания и досуга в ходе такого мероприятия (выступление артистов, обед или ужин) при налогообложении прибыли не учитываются (подп. 1.7-1 ст. 131 НК).

То же относится и к проведению мероприятия, связанного с профессиональным праздником, — если при его проведении будут подводится итоги, а в его программу включены доклады руководителя организации и (или) основных ее подразделений, то некоторые расходы, кроме расходов на питание, организацию досуга, отдыха (например, аренда зала) можно включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли. Если же его организация носит только социальный характер и не связана с производственной деятельностью, то, соответственно, расходы на его проведение не учитываются при налогообложении прибыли, т.е. осуществляются за счет собственных средств организации.

Пример

ООО «Надежда» (организация торговли) осуществляет расходы на проведение мероприятия, связанного с празднованием профессионального праздника, — Дня работника торговли. В его программе запланировано выступление руководителя с докладом об итогах работы за первое полугодие.

Стоимость аренды зала, услуг ведущего составила 240 руб. (в т.ч. НДС 40 руб.). Стоимость услуг, связанных с организацией питания и досуга при проведении мероприятия, — 1 200 руб. (в т.ч. НДС 200 руб.).

В бухгалтерском учете производятся следующие записи:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
Отражены расходы на аренду зала, оплату услуг ведущего* 44 60 200 (240 – 40)
Отражены расходы на организацию питания и досуга** 90-10 60 1000 (1200 – 200)
Отражен НДС, выделенный контрагентами 18 60 240 (200 + 40)
НДС принят к вычету 69-2 18 240
Отражается перечисление денежных средств контрагентам 60 51 1440 (1200 + 240)

* Учитываются при налогообложении прибыли согласно п. 1 ст. 130 НК.

** Не учитываются при налогообложении прибыли согласно подп. 1.7-1 ст. 131 НК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.