Ведение учёта, налогообложение

Доначисление пособия до 100%-го размера

Опубликовано

Работник в течение периода нетрудоспособности не явился на прием к врачу, в связи с чем на листке нетрудоспособности была проставлена соответствующая отметка.

Пособие по временной нетрудоспособности (далее — пособие) за время нарушения режима начислено в размере 50 %. Вместе с тем руководством организации принято решение о его доначислении за эти дни до 100%-го размера в связи с тем, что работник нарушил режим по уважительным причинам. Издан приказ о выдаче суммы доначисления (55 руб.) в качестве материальной помощи.

Как в бухгалтерском и налоговом учете отражается доначисление пособия до 100%-го размера?

Согласно подп. 19.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 18.04.2016; далее — Положение № 569), комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее — комиссия) должен быть установлен срок, на который пособие назначается в половинном размере за дни после установления факта нарушения режима.

За дни нарушения режима комиссия не вправе принять иное решение и назначить пособие в размере 100 %. Вместе с тем на основании приказа руководителя организация вправе доначислить его и выдать недостающую сумму в качестве материальной помощи.

Обратите внимание!

Кроме случаев нарушения режима, предписанного врачом, пособие в обязательном порядке назначается в половинном размере, если:

  • причиной заболевания или травмы явилось потребление алкоголя (наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ). При этом за первые 6 календарных дней такой нетрудоспособности пособие не назначается;
  • временная нетрудоспособность наступила в период прогула без уважительной причины (п. 19 Положения № 569).

Материальная помощь признается объектом обложения подоходным налогом (подп. 1.1 ст. 153, п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее — НК).

Налогообложение таких доходов осуществляется с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 ст. 163 НК: если организация является местом основной работы, то доходы, получаемые работником в виде социальной льготы, освобождаются от подоходного налога в пределах 1678 руб. в течение календарного года. Для совместителей размер этой льготы составляет 111 руб.

Сумма, превышающая размер данной льготы, облагается подоходным налогом (п. 2 ст. 163 НК).

Материальная помощь работникам, выплачиваемая для доначисления пособия до 100%-го размера, облагается обязательными страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах. Это объясняется тем, что в расходы нанимателя на ее выплату не включены в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т. ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 23.07.2014). Не облагается указанными взносами только материальная помощь, выдаваемая работникам организации:

  • в соответствии с законодательными актами;
  • в связи со вступлением в брак;
  • рождением ребенка;
  • постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем;
  • смертью их близких родственников.

Суммы материальной помощи, оказанной организацией в денежной форме, не признаются объектом обложения НДС (ч. 4 п. 3 ст. 93 НК).

Выдача материальной помощи для доначисления пособия до 100%-го размера законодательством не предусмотрена. Порядок ее выплаты устанавливается приказом нанимателя. Соответственно, суммы выплачиваемой материальной помощи не учитываются при налогообложении прибыли ни в составе затрат, ни как внереализационные расходы (абз. 1, 4 подп. 1.3 ст. 131 НК).

Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисляемые на суммы оказанной работникам материальной помощи, которая не учитывается при налогообложении прибыли, включаются в состав внереализационных расходов (подп. 3.26-6 ст. 129 НК).

В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие записи:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
Начислена материальная помощь работнику в сумме, необходимой для доначисления пособия до 100%-го размера* 90-10 70 55
Отражены страховые взносы в ФСЗН, начисленные на суммы материальной помощи** 90-10 69 18,7 (55 × 34 %)
Отражены начисленные страховые взносы в Белгосстрах** 90-10 76-2 0,33 (55 × 0,6 %)
Удержаны страховые взносы в ФСЗН на пенсионное страхование 70 69 0,55 (55 × 1 %)
Перечислена материальная помощь на карт-счет работника*** 70 51 54,45 (55 – 0,55)

* В бухгалтерском учете эта сумма включается в расходы, а при расчете налога на прибыль не учитывается. Следовательно, возникают постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство, но они никак не отражаются в учете, а указываются в примечаниях к бухгалтерской отчетности.

** Для целей налогообложения включаются во внереализационные расходы.

*** Подоходный налог не исчисляется и не удерживается, поскольку сумма льготы, установленная подп. 1.19 ст. 163 НК (1678 руб.), превышает размер материальной помощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.