Ведение учёта, налогообложение

Приобретение аквариума

Опубликовано

Организация приобрела аквариум с оборудованием, декоративными растениями и рыбками для оформления офиса, в котором осуществляется прием клиентов.

Каким образом расходы на его приобретение отражаются в бухгалтерском учете? Учитываются ли они при налогообложении прибыли?

Аквариум, а также иные предметы интерьера могут учитываться в качестве как основных средств, так и запасов (предметов в составе средств в обороте) с учетом норм законодательства и закрепленной организацией в учетной политике методики их отнесения.

При классификации активов необходимо руководствоваться следующими нормативными правовыми актами:

  • Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее — Инструкция № 26);
  • Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012; далее — Инструкция № 133);
  • общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Основные средства и нематериальные активы» (ОКРБ 020-2002), утвержденным постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 27.09.2002 № 48 (в ред. от 14.10.2014);
  • постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (в ред. от 17.11.2014).

Начисление амортизации основных средств производится в соответствии с положениями Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (в ред. от 06.05.2014; далее — Инструкция № 37/18/6).

Организация вправе закрепить в учетной политике критерии или перечень, по которым предметы интерьера (в т. ч. аквариум) признаются основными средствами либо запасами (пп. 3 и 4 Инструкции № 133, п. 3 Инструкции № 26).

При этом необходимо учитывать, что имущество, имеющее материально-вещественную форму, принимается к учету в качестве основных средств при соответствии критериям, установленным в п. 4 Инструкции № 26:

  • оно предназначено для использования в деятельности организации, в т. ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование);
  • организация предполагает получать экономические выгоды от его использования;
  • имущество предназначено для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев с даты приобретения;
  • организация не предполагает его отчуждать в течение 12 месяцев с даты приобретения;
  • первоначальная стоимость имущества может быть достоверно определена.

Согласно п. 1 приложения 1 к Инструкции № 37/18/6 выделение из всего состава имущества организации амортизируемого имущества входит в функции комиссии по проведению амортизационной политики (далее — комиссия).

Если аквариум будет отнесен к основным средствам, то в бухгалтерском учете фактические затраты на его приобретение, монтаж и приведение в состояние, пригодное для использования, учитываются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» (пп. 10, 11 Инструкции № 26; п. 13 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50; в ред. от 30.06.2014, далее — Инструкция № 50).

В соответствии с ч. 5 п. 11 Инструкции № 26 сформированная первоначальная стоимость основных средств отражается по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения в долгосрочные активы».

В случае отнесения аквариума в состав амортизируемых основных средств комиссия должна определить, будет ли он использоваться в предпринимательской деятельности (п. 2 приложения 1 к Инструкции № 37/18/6).

Согласно ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Исходя из этого определения, аквариум целесообразно отнести к основным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности. Амортизация по таким объектам основных средств начисляется только линейным способом (п. 37 Инструкции № 37/18/6).

В соответствии с п. 5 Инструкции № 37/18/6 амортизационные отчисления от стоимости не используемых в предпринимательской деятельности коммерческих организаций объектов основных средств (полной их стоимости или части) включаются в бухгалтерском учете в состав прочих расходов по текущей деятельности организации с отражением в бухгалтерском учете по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») в корреспонденции с кредитом счета 02 «Амортизация основных средств».

Согласно подп. 1.14 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) суммы амортизационных отчислений по основным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, при налогообложении прибыли не учитываются.

Также к ним нельзя применить инвестиционный вычет (подп. 2.6 ст. 130 НК).

Если же аквариум будет отнесен в состав запасов, то его нужно учитывать на счете 10 «Материалы» (субсчет 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты») (п. 16 Инструкции № 50).

Поскольку он не используется в деятельности, связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг), то стоимость его приобретения будет переноситься на прочие расходы по текущей деятельности (счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») (абз. 20 п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; в ред. от 31.12.2013).

Порядок переноса закрепляется в учетной политике (абз. 5 п. 107 Инструкции № 133). Он может осуществляться в размере 100 % при передаче в эксплуатацию, частями или в размере 100 % при списании.

В целях исчисления налога на прибыль расходы по приобретению предметов интерьера, в частности аквариумов, картин и т. д., которые не используются в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), не учитываются при налогообложении прибыли даже в случае их размещения в офисе, в котором производится прием клиентов (подп. 1.26 ст. 131 НК).

Таким образом, в бухгалтерском учете аквариум может быть отражен в составе основных средств либо запасов. Суммы амортизации и переноса стоимости запасов относятся на прочие расходы по текущей деятельности. В обоих случаях указанные расходы не учитываются при исчислении прибыли.

 ПРИМЕР

Организация приобрела аквариум с оборудованием стоимостью 240 руб. (в т. ч. НДС 40 руб.) для оформления офиса. Согласно критериям, установленным учетной политикой организации, он отнесен к предметам в составе средств в обороте, стоимость которых списывается на затраты в размере 100 % при передаче в эксплуатацию.

В бухгалтерском учете производятся записи, представленные в таблице.

 ТАБЛИЦА

Отражение операций в бухгалтерском учете

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
Оприходован аквариум 10-9 60 200

(240 – 40)

Отражен НДС 18 60 40
НДС принят к вычету 68-2 18 40
Произведен расчет с поставщиком 60 51 240
Списано 100 % стоимости аквариума* 90-10** 10-9 200

* Списание других расходных материалов (декоративных растений, рыбок и т.п.) целесообразно отражать в учете аналогичными проводками.

* Расходы не учитываются при налогообложении прибыли согласно подп. 1.26 ст. 131 НК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.